Brasão da Prefeitura Municipal de Jaguaribe
Expo Jaguar 2017

INÍCIO > NOTÍCIAS > MATÉRIA

Resultado dos Jogos Escolares 2015

A Fase Municipal em Jaguaribe, aconteceu no período de 5 à 7 de junho de 2015, com o apoio da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Educação e Secretaria de Esporte Juventude e Cultura.

16 de junho de 2015 às 00:00

Banner Jogos escolares.

Os Jogos Escolares do Ceará, organizados pela Secretaria do Esporte do Estado do Ceará (Sesporte) e pela Secretaria de Educação do Estado (Seduc), possuí apoio das Federações Amadoristas e têm o objetivo de diminuir a evasão escolar, possibilitar a permanência do aluno na escola, promover o intercâmbio sócio-cultural e educacional entre os alunos das diversas escolas do Estado, além de revelar novos talentos, levando uma mensagem de cultura e paz, mostrando que é possível realizar esporte de forma solidária e sem violência.

A Fase Municipal em Jaguaribe, aconteceu no período de 5 à 7 de junho de 2015, com total apoio da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Educação e Secretaria de Esporte Juventude e Cultura.

O evento ocorreu com muita tranquilidade e foi de grande importância para nossos educandos, fortalecendo cada dia mais o nosso projeto: Jaguaribe Cidade Futuro.

Galeria dos Campeões-2015

Modalidade 1° Lugar 2° Lugar
Futsal mas. 15-17 Poeta Sinó Raul Barbosa
Futsal fem. 15-17 Poeta Sinó Raul Barbosa
Futsal mas. 12-14 Ubiratan Aguiar Ulisses Paranhos
Futsal fem. 12-14 Alice Diógenes Luíza Távora
Handebol mas. 15-17 Raul Barbosa Poeta Sinó
Basquete mas. 15-17 Cornélio Diógenes Alice Diógenes
Vôlei mas. 15-17 Poeta Sinó Militana Paes
Vôlei fem. 15-17 Militana Paes -
Vôlei de praia mas 15-17 Poeta Sinó Poeta Sinó
Vôlei de praia fem. 15-17 Alice Diógenes Raul Barbosa
Vôlei de praia mas. 12-14 Ubiratan Aguiar Franklin Gondim
Vôlei de praia fem.12-14 Beviláqua Beviláqua
Xadrez mas. 15-17 Fábio Vinícius Vieira
Poeta Sinó
Mateus da Silva
Poeta Sinó
Xadrez fem. 15-17 Eula Raquel V. da Silva
Gustavo Barroso
Beatriz Pinheiro da Silva
Gustavo Barroso
Tênis de mesa mas. 15-17 Pedro Iago da Silva
Gustavo Barroso
José Luis F. Rodrigues Gustavo Barroso
Tênis de mesa fem. 15-17 Eula Raquel V. da Silva
Gustavo Barroso
-
Tênis de mesa mas. 12-14 Caio Renan A. Miranda
Ulisses P. Maia
Guilherme Menezes Lima
Ulisses P. Maia
Natação mas. 15-17 Alice Diógenes Ubiratan
Natação mas. 12-14 Alice Diógenes Ubiratan
Natação fem. 12-17 Alice Diógenes Poeta Sinó
Campeão Geral E.E.E.P. Poeta Sinó Pinheiro